История Нижнего Новгорода

История Нижнего Новгорода


New правила регистрации АВТО

В марте текущего года готовятся вступить в силу поправки, меняющие правила регистрации автомобилей в России. Среди новшеств – отмена необходимости снимать автомобиль с учета при продаже и отмена проверки номера двигателя при осмотре автомобиля в ГИБДД.
Документ проходит финальную стадию согласования в Министерстве юстиции. Новые правила значительно упростят процедуру регистрации автомобиля. Данная тема поднимается с переменным успехом с 2009 года – тогда вступил в силу административный регламент, обязавший ГИБДД регистрировать машины не дольше трех часов. Кроме того, в прошлом году премьер-министр России Владимир Путин потребовал еще больше упросить процедуру регистрации. Реализовано это будет в марте текущего года.
Новый приказ МВД, в первую очередь, отменяет процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно много времени. Данная процедура может занимать от нескольких часов до нескольких дней. В случае малейших подозрений на повреждение номера, владельца машины отправляли на экспертизу.
Еще одно приятное для автовладельцев событие – документ отменяет необходимость снимать автомобиль с учета при продаже. Это, прежде всего, сократит усилия продавца и покупателя. Первому потребуется лишь заключить договор купли-продажи с новым владельцем, а второму – предоставить весь пакет документов в ГИБДД, которая внесет соответствующие изменения в данные о владельце. Кроме того, номер останется за продаваемым автомобилем. В будущем планируется вовсе избавиться от терминов "снятие и постановка на учет", заменив их "внесением изменений данных о собственнике".
Документ важен и для тех, кто продает машину по доверенности. В настоящее время до тех пор пока новый владелец не зарегистрирует авто на себя, все штрафы и налоги приходят формальному собственнику, который, дабы не платить лишнего, пишет в ГИБДД об утилизации авто. После вступления приказа в силу, достаточно будет заявить о прекращении регистрации, и документы с госномером объявляются в розыск. Упрощается и процедура снятия с учета автомобиля, находящегося в розыске. Вместо справки из милиции, достаточно будет предоставить заявление от владельца.